Ventes live - Lot 238

[Rops]

DARZENS, Rodolphe

L'amante du Christ. Scène évangélique, en vers, représentée au Théâtre-Libre, le 19 octobre 1888. Préface de E. Ledrain. Frontispice gravé par Félicien Rops.

Paris, A. Lemerre, 1888

€ 200 / 250

Laisser une enchère

* 2% de commission en ligne en plus de notre commission de 28%

In-8° grand papier, 25 x 15,5 cm : 45-[3] pp. ; front. h.t.

Demi-maroquin brun à coins post. s. Alfred Farez, plats de papier marbré cerné d'un filet doré, dos lisse orné d'un motif répété de feuille de vigne mos. et doré, témoins et couv. cons. (pet. frottement à un plat). Bel ex.

Édition originale non justifiée. Ex. sur vélin blanc à la forme J. Whatman à Turkey Mill. Frontispice de Rops au vernis mou en 3 états, noir, vert et sanguine. Enrichi d'un poème autographe signé de l'auteur, "À une qui a la foi", janvier 1889 : "Souviens-toi, petite chrétienne/ De ces jours, où mon seul soutien/ C'était de te croire, - étant tien ! -/Quand tu m'affirmais : "Je suis tienne !" [...]". Reliure joliment ornée par le relieur parisien Farez, successeur de Carayon en 1909, actif jusqu'en 1930 (notice de Flety montée dans notre ex. : "Fareze", mais le cachet porte bien "Farez", comme dans d'autres ex.). Notice de libraire montée in fine.
Réf. Vicaire III:26 (signale des ex. sur hollande et sur japon). - Exsteens 519. - Rouir 742.
Prov. Monogramme "D.V." (petit cachet vert à la garde).

Lot 238

DARZENS, Rodolphe