Ventes live - Lot 46

[BR]

NOIRET, Joseph ; VANDERCAM, Serge

Collage : "Elle me guette c'est sa coutume [...]".

[19]82

€ 1.200 / 1.500

Laisser une enchère (téléphonique)

* 2% de commission en ligne en plus de notre commission de 28%

Techniques mixtes, aquarelle et collages, 73,1 x 54 cm., papier Steinbach, signé et daté, collé sur f. de support, c. 95 x 75 cm.

Sous cadre.

"Elle me guette c'est sa coutume // elle me contourne du côté des choses // elle m'enferme dans le temporaire // c'est son stratagème // elle me cerne elle et sa patience de terre battue // elle me serre dans sa ville de papier // elle m'aime me suive // c'est ma figure de style". À la suite de Cobra, Joseph Noiret et Serge Vandercam ont poursuivi les expérimentations collectives et spontanées caractéristiques du groupe. Alors que Jorn et Dotremont ont amorcé Cobra avec leurs peintures-mots, Noiret et Vandercam ont quant à eux inventé les collages-mots. Noiret traçait des phrases sur du papier qu’il déchirait avant d’en récupérer quelques morceaux. Il composait alors un poème à partir des fragments de texte conservés. (*)

Lot 46