Ventes live - Lot 161

GENEVOIX, Maurice

Images pour un jardin sans murs. [Illustrations de] Maurice de Vlaminck.

(Paris), P. de Tartas, (1956)

€ 200 / 300

Laisser une enchère

* 2% de commission en ligne en plus de notre commission de 28%

In-f° (1ers ff. et couv. lég. gondolants).

En ff. Sous couv. imprimée avec gardes à inclusions florales et végétales et emboît. d'éd.

Édition originale illustrée de 9 lithographies en couleurs et 8 bois gravés en plusieurs tons de noir ornant les lettrines. Tirage à 200 ex. + quelques ex. sur divers papiers réservés pour l'auteur et l'artiste et "à ceux qui apportèrent leur concours à la réalisation de ce livre", un de ces derniers (n° 5 sur vélin de Rives pour Romain Roels), avec une suite des bois en noir sur chine, une suite des lithographies en couleurs sur vélin de Rives et une décomposition des couleurs de 4 lithographies.
Prov. Romain Roels (ex. nominatif et cachet monogr.).

Lot 161

GENEVOIX, Maurice