Ventes live - Lot 175

MORAND, Paul

Rues et visages de New-York de Chas Laborde.

Paris, Lacourière, (1950)

€ 500 / 600

Laisser une enchère (téléphonique)

* 2% de commission en ligne en plus de notre commission de 28%

In-f°.

En ff. Sous farde d'éd. (lég. usures). Non rogné.

Édition originale et dernier volet de la tétralogie "Rues et Visages de" illustrée par Laborde : "Paris" (1926, texte de Larbaud), "Londres" (1928, texte de Mac Orlan) et "Berlin" (1930, texte de Giraudoux). Illustré de 15 pleines pages tirées en couleurs au repérage placées à la fin (sauf une en frontispice), 24 in-texte en noir et une vign. de titre à l'eau-forte. Tirage num. limité à 220 ex. + 10 h.c., un des 200 sur vélin d'Arches (n° 50).

Lot 175

MORAND, Paul