Ventes live - Lot 381

[Object - Silver]

[AUDEBERT, Jean-Baptiste]

Néessaire de dessinateur terminé par un cachet armorié.

[Paris, fin 18e s.]

€ 1.200 / 1.500

Étui de forme cylindrique en bois et métal argenté, L 16 cm, Ø ± 2,5 cm, contenant 3 instruments en argent : demi-pied de roi et compas à pointes sèches avec poinçon de jurande de Paris et initiales de l'orfèvre "F.R.L.", porte-plume/porte-mine en deux parties vissables, plume en métal et anneau de serrage du porte-mine cons., cachet à matrice en laiton dévissable (un instrument manquant ; étui : serrure forcée et fente à la garniture métallique int. du couvercle ; pied de roi : tête lég. forcée et branches disjointes ; compas : pointes en fer oxydées ; traces d'enduit sur le corps du cachet, matrice lég. us. mais bien cons.).

Les armoiries (d'azur au sautoir d'or), communes à de nombreuses familles françaises et italiennes, sont probablement celles du peintre J.-B. Audebert (Rochefort 1759-1800 Paris), spécialisé dans les miniatures et les illustrations d’histoire naturelle qui firent sa renommée. Décédé à 41 ans, sa carrière fut très courte. Il publia e.a. une "Histoire naturelle des singes et des makis" (1800) et laissa deux ouvrages inachevés, publiés groupés en 1802 sous le titre "Oiseaux dorés ou à reflets métalliques". Quelques-unes de ses oeuvres ont servi à illustrer l'Atlas accompagnant la "Relation du voyage à la recherche de La Pérouse" publié par Labillardière en 1799.

Lot 381

[AUDEBERT, Jean-Baptiste]