Ventes live - Lot 363

Rarissime collection complète

[WWI - Caricature]

IRIBE, Paul ; COCTEAU, Jean (dir.)

Le Mot.

Paris, IP. Iribe (gérant), 1914-1915

€ 800 / 1.000

20 fasc. in-f° (lég. brunis, rares pet. déchirures marg., touchant l'image et le texte au n° 1 mais sans perte, rares piqûres, rouss. en couv. du n° 16).

Br. Sous portefeuille d'amateur. En très bon état général.

Collection complète de la 1re et seule année, du n° 1 (28-11-1914) au n° 20 (1-07-1915), de cette revue hebdomadaire satirique antimilitariste et anti-allemande. Les "unes" sont ill. à pleine page en couleur par Iribe, sauf 2 par Cocteau sous le pseudonyme de "Jim", nombr. ill. en noir ou bicolores dans le texte, à pleine page ou sur doubles pages essentiellement par Jim/Cocteau qui signe aussi de son vrai nom les seuls textes signés du journal (3 longs poèmes). Ces dessins de Cocteau frisent la caricature ou s'envolent vers d'amusants croquis cubistes sur le thème des "Atrocités" effectuées par les Allemands. Avec les participations exceptionnelles de compositions sur doubles pages de Sem (n° 3), Raoul Dufy (n° 10 et 13), Léon Bakst (n° 18) et Albert Gleizes (n° 20). Le n° 1 porte la (fausse ?) mention de "Deuxième édition". Plusieurs numéros avec le formulaire d'abonnement joint sur divers papiers de couleur.
Prov. Collection Maurice Bucquet (cachet avec cote ms. au n° 4).

Lot 363

Rarissime collection complète

Le Mot.