Ventes live - Lot 387

[Picasso]

COCTEAU, Jean

Picasso de 1916 à 1961.

[Monaco, Éd. du Rocher, 1962]

Prix de marteau: € 1.400

€ 1.500 / 2.000

In-f° (piqûres, parfois nombreuses).

En ff. Sous couv. rempliée ill. et ajourée et chemise (us.) d'éd.

Édition originale de cet hommage de Cocteau à Picasso. Illustré de 24 lithographies en n./bl. de Picasso : couverture avec partie ajourée, frontispice, 7 pleines pages, 2 doubles pages, 7 bandeaux et 6 culs-de-lampe. Tirage à 255 ex. num. + qqs h.c. Ex. réservé à l'auteur sur [Rives] signé par Cocteau et Picasso. Enrichi d'un suite de 19 des lithographies.

Lot 387

Picasso de 1916 à 1961.

COCTEAU, Jean