Ventes live - Lot 186

STERNE, Laurence

Voyage sentimental en France et en Italie. Traduction nouvelle par Alfred Hédouin. Six eaux-fortes par Edmond Hédouin.

Paris, Librairie des Bibliophiles (D. Jouaust), 1875

€ 100 / 150

Laisser une enchère

* 2% de commission en ligne en plus de notre commission de 28%

In-8°.

Maroquin bleu janséniste signé Marius Michel, dos à nerfs, double filet doré sur les coupes, doublures de maroq. ocre ornementé doré avec pet. fleurs mosaïquées en maroq. rouge, doublures de soie bleue brodée, couv. cons. (dos, mors et coiffes frottés, dos lég. passé).

Édition originale de cette traduction de "A sentimental journey through France and Italy" (orig. : Londres, 1768) illustrée de 6 fines eaux-fortes avant la lettre : portrait de Sterne et 5 hors-texte. Tirage à 250 ex. num.; parmi les 200 du tirage de tête réimposé sur grand papier, un des 170 sur hollande (n° 35). Ce roman de Sterne (1713-1768) connut un grand succès et contribua à la vogue des relations de voyage subjectives, non scientifiques. De la collection "Petite bibliothèque artistique". Enrichi de : 5 gravures au trait, 1 état au trait de la 4e planche.
Réf. Vicaire I:608.

Lot 186

STERNE, Laurence