Ventes live - Lot 536

[Arctic]

RABOT, Charles

Vingt jours en mer. 1932. Croisière arctique. Islande - Spitsberg - Norvège. Illustrations de Bernard Lefebvre, Pierre Le Trividic, Gérard Bricout.

(Rouen, Lecerf, 1933)

€ 60 / 80

Laisser une enchère

* 2% de commission en ligne en plus de notre commission de 28%

In-4° (pet. déch. en queue des onglets).

Demi-chagrin bleu-gris à coins de l'ép., dos à nerfs, tête dorée, couverture conservée (dos uniformément passé).

Illustré de 39 planches montées sur onglet et accompagnées chacune d'une notice de Charles Rabot, chargé de missions scientifiques en Laponie et en Islande, au Spitsberg. Tirée à 202 ex. num., un des 163 nominatifs parmi les 200 sur Arches souscrits à bord du "France" et du "Colombie" : exemplaire 147 pour Jules Miesse et accompagné du certificat, signé par le Commandant du paquebot "France" attestant que le passager a franchi pour la première fois la ligne du cercle polaire.

Lot 536

RABOT, Charles