Ventes live - Lot 977

GARNIER, Robert

Les tragédies [...]. Au roy. Reveues et corrigees de nouveau.

Rouen, Théodore Reinsart, 1604

€ 150 / 200

In-12 : 646 pp.

Maroquin bleu foncé signé Ch. De Samblanx, plats ornés d'un fleuron losangé central et sertis de filets pleins et perlés dorés ponctués de petits fleurons angulaires, dos à 5 nerfs perlés et caissons fil. et richement fleuronnés dorés, bordures fil. et ornées dorées, coiffes et coupes fil. dorées, tr. dorées. Joli ex.

Nouvelle édition collective des 8 pièces qui firent la gloire de l'auteur ("Porcie", "Cornélie", "Marc Antoine", "Hippolyte", "La Troade", "Antigone", "Les Juives", "Bradamante"), parues séparément de 1568 à 1583. La 1ère édit. collective (6 pièces seulement) date de 1582 et les rééditions se succédèrent durant tout le 1er quart du XVIIe s. Édition imprimée en italiques, ill. d'un beau titre au portrait de l'auteur gravé par Léonard Gaultier. Outre les pièces, contient une dédicace au "roy de France et de Pologne", un poème dédié au même et des poèmes liminaires par Ronsard, Belleau, Baïf et R. Estienne. Poète et dramaturge, juriste, R. Garnier (1545 ?-1590) exerça aussi diverses fonctions administratives et judiciaires; bien que proche des poètes de la Pléiade, il fut essentiellement dramaturge et fort apprécié de ses contemporains tant français qu'étrangers ("Cornélie" et "Marc Antoine" exercèrent une influence certaine sur le théâtre élisabéthain). Ref. Brunet II:1490. - Tchemerzine/Scheler III:433 c. Prov. [Georges Petit].

Lot 977

GARNIER, Robert