Ventes live - Lot 132

BRILLAT-SAVARIN, Jean Anthelme

Aphorismes et variétés. Gravures originales à l'eau-forte par Raoul Dufy.

Paris, pour les Bibliophiles du Palais, 1940

€ 300 / 400

Laisser une enchère (téléphonique)

* 2% de commission en ligne en plus de notre commission de 28%

In-4°.

En ff. Sous couv. rempl. impr., chemise et étui (lég. us.) d'éd.

20 eaux-fortes en noir à pleine page. Tirage limité à 200 ex. num. sur vélin de Rives dont 20 num. en chiffres romains (n° 158 imprimé pour Lucien Baudelot). L'ouvrage parut peu avant la guerre, en période de disette.
Prov. Lucien Baudelot (1869-1954), avocat à la cour d'appel de Paris, défenseur des victimes du "coup de juillet 1933" (ex. nominatif).

Lot 132