Ventes live - Lot 98

[Revue]

Cobra. Bulletin pour la coordination des investigations artistiques [- Revue internationale de l'art expériemental].

Copenhague, Bruxelles et Liège, s.n., (1949)-1951

€ 400 / 500

Laisser une enchère (téléphonique)

* 2% de commission en ligne en plus de notre commission de 28%

5 fasc. in-4° (n° 2, 4, 5 manquants; le 8 et le 9 n'ont jamais paru).

Agrafés, couv. ill.

Chaque numéro s'appuie sur un événement précis. N° 1, 1949, rédacteur en chef Robert Dahlmann-Olsen : publié à Copenhague, il fait suite à l'exposition "Høst" à laquelle le groupe Experimentele Groep in Holland avait participé. Couv. d'Henning-Pederson, Jacobsen et Jorn : 4 lithogr. en couleurs orig. des mêmes et E. Billie. Textes et/ou reprod. de Bury, E. Ortvad, Dotremont, Jørgen Nash, etc. - N° 3, 1949 : consacré au cinéma expérimental avec un "cinémasurréalifeste" signé du Groupe surréaliste-révolutionnaire. Couv. d'Alechinsky. Reprod. photographiques in-texte (Max Ernst dans "Desire" du film "Dreams that money can buy", Alfred Machin : Maudite soit la guerre (1913), Marcel Marceau...). Avec des textes de Dotremont sur Roger Livet, Richard Huelsenbeck "Psychology and film", Joseph Noiret "L'homme sans phrases", Jean Raine, etc. - N° 6, 1950 : sur l'art populaire. Couv. de Léo Van Roy. Lithogr. originales d'Alechinsky, Bury, Cox et Van Lint. Textes de Rasmussen, Havrenne, lettre de Jean Dubuffet à Geert van Bruaene, etc. Avec le catalogue (2 ff. : un bleu, l'autre jaune) de l'Exposition internationale expérimentale au Stedelijk Museum d'Amsterdam en 1949. La 4e de couv. porte "Fin de l'an un de Cobra". - N° 7, sous-titré "Revue internationale de l'art expériemental", automne 1950 : textes et illustr. de Marcel Havrenne, Scutenaire, Alechinsky, Dotremont, Noiret, Bourgoignie, Henning-Pederson, Bury, etc. Couv. illustrée d'une ardoise de Raoul Ubac. - N° 10, automne 1951. Dernier numéro de Cobra édité par la Société Royale des Beaux-Arts de Liège à l'occasion de la 2e exposition internationale d'art expérimental. Textes et illustr. de Dotremont, Alechinsky, Giacometti, Norman McLaren, Corneille, Luc Zangrie, etc. Couv. ill. du "Jelingesteen", pierre runique. Tiré à 2000 ex.
Joint : Affiche annonçant la parution du Cobra n° 7. (6 pcs)

Lot 98