Ventes live - Lot 1072

[Chivalric novel]

Histoire de tres-noble et chevaleureux prince Gerard, comte de Nevers et de Rethel, et de la tres-vertueuse et sage princesse Euriant de Savoye, sa mye. Ouvrage enrichy de nottes critiques & historiques.

Paris, Sébastien Ravenel, [1727]

€ 120 / 180

2 parties en 1 vol., in-8 : xvi-141-129-[1] pp. (sans le f. de privilège; qqs lég. rouss., qqs défauts marg., manques marg. sans atteinte au dern. f.).

Veau marbré de l'époque (coins lég. frottés à émoussés), dos à 5 nerfs (min. frottements), caissons fleuronnés à la toile d'araignée dorée, étiq. de cuir rouge, tr. rouges.

Nouvelle édition avec des notes attribuées à Thomas-Simon Gueullette (1683-1766), donnée sur l'édition originale de 1520 (Paris, Hémon Le Fèvre). Resté anonyme et produit dans le milieu bourguignon, ce roman du milieu du XVe s. (1451-1464) constitue le remaniement en prose du "Roman de la violette" de Gerbert de Montreuil, poète picard de la 1ère moitié du XIIIe s. On connaît 2 manuscrits enluminés contemporains du roman, conservés respectivement à la KBR et à la BN. Ref. Bn-Opale plus (= http://www.arlima.net/eh/gerard_de_nevers.html). Prov. [Georges Petit].

Lot 1072