Ventes live - Lot 330

De la bibliothèque d'occultisme de Heinrich Himmler

[Esoterics - Occultism]

GARINET, Jules

Histoire de la magie en France, depuis le commencement de la monarchie jusqu'à nos jours [...].

Paris, Foulon et Cie (imp. de Fain), 1818

€ 400 / 500

In-8° : liii-[1]-363 pp. ; 1 h.-t. (rares piqûres).

Demi-basane havane à pet. coins de l'ép., plats de papier marbré, dos lisse fileté doré, étiq. avec cote de bibliothèque au plat sup. et au dos, tr. jaunes (qqs frottements, coins us.).

Édition originale peu courante de cet ouvrage "curieux" (Caillet). Ill. d'un front. gravé sur acier par Prévost d'après Chasselat représentant Jeanne d'Arc sur le bûcher. J. Garinet (1797-1878) fut un collaborateur de Collin de Plancy. L'ouvr. contient des chapitres sur la démonologie, le sabbat, les loups-garous, les templiers, Gilles de Rais, etc.
réf. Coumont G11.1 (= Yves-Plessis 75). - Fesh 673. - Caillet 4345. - Dorbon 1824.
Prov. Bibliothèque d'occultisme de Heinrich Himmler : "H-Sonderauftrag des RFSS [Reichsführer SS]" (cachet rouge) et "RFSS - SS Hauptamt. H 946" (cachet bleu), étiq. avec cote "H 946" (H pour "Hexen" = "sorcières"). Himmler a lancé dès 1935 un "Commando spécial sorcières" (Hexen-Sonderauftrag), section de la SS chargée de collecter ou plutôt de spolier des documents dans toutes les bibliothèques publiques ou privées d'Allemagne et des pays occupés, afin de créer une bibliothèque dédiée aux sorcières. Réf. Dicopathe.com. - Traces d'ex-libris découpé au contreplat.

Lot 330

GARINET, Jules