Ventes live - Lot 806

3 éditions en français.

€ 200 / 250

Laisser une enchère

* 2% de commission en ligne en plus de notre commission de 28%

In-12.

1. [Viau, Th. de] - Les oeuvres du sieur Theophile, divisees en trois parties [...] augmentée de la Lettre contre Balsac [...]. Rouen, A. Ferrand, 1648. (Pp. 323-324 manquantes à la 1re partie, pet. trous et min. déch. au bas du titre, qqs mouill., pet. gal. de ver marg. à qqs ff.). Vélin de l'ép. Édition peu commune (orig. collective : Paris, 1626) de ces poésies libertines, comprenant "L'immortalité de l'âme" avec plusieurs autres pièces, les tragédies et les pièces écrites en prison, précédée d'une préface de Scudéry. Réf. Cp. Tchemerzine-Scheler V:863-865. Prov. Mention ms. caviardée au titre. - 2. [Rapin, René] - La comparaison de Thucydide et de Tite-Live. Avec un jugement des défauts & des beautez de leurs ouvrages. Paris, F. Muguet, 1681. (Rares piqûres). Vélin de l'ép. Rare édition originale. L'auteur, sous l'anonyme, explique dans son avertissement pourquoi il a mis en tête de son ouvrage une épître dédicatoire datant de 1677. Réf. DBS VI:1453:35. - 3. Balzac, J.-L. de - Lettres choisies [...]. Imprimé à Rouen, et se vend à Paris, A. Courbé, 1658. (Accrocs marg. et plis aux 1ers ff., trou au 1er f. de l'Avertissement, qqs soulignages à l'encre). Veau marbré de l'ép. (us., mors fendus, coiffes absentes, coins émoussés). Édition ornée d'un front. et d'une vignette de titre tous deux partiellement rehaussés de rose. Réf. Cp. Tchemerzine-Scheler I:415-419. Prov. Mention d'achat datée de Paris, 1669 au titre.

Lot 806

3 éditions en français.