Ventes live - Lot 761

[Genealogy - France]

PARADIN, Claude

Alliances genealogiques des rois et princes de Gaule [...]. Troisiesme edition, reveue et augmentee [...]. Avec un indice tres-ample.

Genève, J. de Tournes, 1636

€ 300 / 400

Laisser une enchère (téléphonique)

* 2% de commission en ligne en plus de notre commission de 28%

In-f° : [28]-1041-[1] pp. (f. 2m1 manquant, blason découpé p. 806, p. 830(4) trouée avec atteinte au blason suite à l'enlèvement d'un portrait collé au verso dont il ne reste qu'un morceau de légende, titre souillé avec pet. trav. de ver en tête, renforts de papier au verso bl. du titre et des pp. 129 et 278(4), migrations et décharges de couleur, rouss., mouill. marg. à qqs ff., rogné court en tête touchant parfois les titres courants et la pagin., f. z6 rel. avant z2).

Chagrin rouge mod., encadrement de filets dorés et à froid cernant les plats, titre doré au plat sup., dos à nerfs caissonné doré et à froid, dent. int. à froid (frotté, épidermures aux coiffes, mors, coupes et coins).

Troisième édition posthume, la plus complète (orig. : 1561, 2e : 1606), ill. de plus de 1000 blasons, "très beaux et parfaitement gravés" (Saffroy) sur bois dans le texte, tous rehaussés d'aquarelle de même que la grande marque d'imprimeur au titre, les bandeaux et lettrines. Variante du titre avec l'adresse au nom de Jean de Tournes, libraire genevois descendant du grand imprimeur lyonnais homonyme, à la place de celui de Jacob Stoër. La marque au titre est celle au maraudeur de François Forest, qui a cessé ses activités en 1593, date à laquelle il a revendu son matériel. On la retrouve toutefois sur une édition de 1600 (GLN15/16 6185). Ex. comprenant 21 ff. additionnels (pages bis, ter, etc.). Concerne les maisons françaises mais aussi le duché de Bourgogne et la Flandre. Le dern. f. reproduit une permission datée 1574 et porte un achevé d'imprimer daté du 30 avril 1636.
réf. Saffroy 34018a (J. Stoër). - Brunet IV:358-359. - Biblioth. de Genève. - Répertoire des imprimeurs et éditeurs suisses actifs avant 1800.
Prov. Abbaye Saint-Nicolas d'Arrouaise, établissement augustinien fondé vers 1090 dans l'ancienne forêt d'Arrouaise en Artois (mention ms. en latin). - Mention ms. caviardée.

Lot 761

PARADIN, Claude