Ventes live - Lot 103
[Revue]
Il Gesto. Rassegna internazionale delle forme libere. A cura del "Movimento Arte Nucleare" e della rivista "Phases".
(Milan, [E.P.I.] (Arti Grafiche Fratelli Maschera, 1955)
Prix de marteau: €
400
€ 200 / 300
Gr. in-4°.
Agrafé, couv. ill.
N° 2 (sur 4) du "Bolletino internazionale d'informazione del Bauhaus immaginista", publié à l'occasion de l'expo "Il Gesto" à la Galleria Schettini de Milan. Illustré de 2 lithographies h.t. signées et datées sur papier jaune de Lucio Fontana et Joe Colombo ainsi que de reproductions in-texte (notamment de Jorn, Ernst - également sur la couv., Yuichi Inoue...). Avec des textes de Dal Fabbro, Roberto Sanesi, Édouard Jaguer, Sergio Dangelo et Tsutomu Izima.