Ventes live - Lot 32

[BR - Bury]

7 publications sur/illustrées par Bury.

€ 150 / 200

Laisser une enchère

* 2% de commission en ligne en plus de notre commission de 28%

In-8°, br., agrafés ou en ff.

1. Havrenne, Marcel - La main heureuse. 10 dessins de Pol Bury [...]. Brux., Éd. Cobra, 1950. Éd. orig. illustrée de 10 pleines pp. Tirage à 310 ex. (n° 257). - 2. Noiret, Joseph - L'aventure dévorante. Hors-textes de Pol Bury. [Brux.], Éd. Cobra, 1950. Éd. orig. illustrée de 3 h.-t. Tirage à 300 ex., 1/20 de luxe sur featherweight num. en chiffres romains (n° XVI). Prospectus joint. - 3. Le Rouge et le Noir. Rets, Bury, Carette, Delahaut, Van Hoeydonck, Vandenbranden. [1957]. Rare petit catalogue pour une exposition ayant eu lieu à Charleroi en 1957. Imprimé sur papier de diff. couleurs avec 7 reproductions d'oeuvres des artistes exposés. - 4. Bury. Ponctuations. [1960]. Agrafé, pet. trou au centre de la couv. sup. Rare plaquette pour l'exposition à la Galerie Saint-Laurent à Bruxelles en 1960, exposition déterminante pour Bury. Illustré d'un portrait de l'artiste sous fenêtre ajourée découpée dans le feuillet précédent. - 5-6-7. 3 ephemera : prospectus pour l'expo "Pol Bury, peintures récentes" à la Galerie Apollo à Bruxelles en 1950 avec un texte de Dotremont, plaquette avec les lauréats du Prix jeune peinture belge 1951, Fondation René Lust (Bury a reçu une mention), invitation au vernissage de l'expo à la Galerie Maeght à Paris en 1969.
Joint : Manifestations décentralisantes et unificatives. Cobra pour le contact. La Louvière, Liège et Bruxelles. 26 mai-9 juin 1950. (Brux., Kumps), [1950]. Programme (expositions, réunions, conférences...), in-16, agrafé (8 vol.)

Lot 32