Ventes live - Lot 141

CHATEAUBRIAND, Alphonse de

Monsieur de Lourdines. Illustré de 22 eaux-fortes originales en couleurs et de seize culs-de-lampe gravés par Henri Jourdain.

Paris, Devambez, 1929

€ 100 / 150

Laisser une enchère

* 2% de commission en ligne en plus de notre commission de 28%

In-f° (qqs rouss. et taches, qqs plis).

En ff. Sous couv. (qqs rouss. au plat sup.), chemise (dos lég. frotté) et étui d'éd.

38 eaux-fortes par Henri Jourdain (Paris 1864-1931) : 22 mises en couleurs (front., 5 h.-t., 16 bandeaux) et 16 tirées dans les noirs et bruns (culs-de-lampe). Tirage à 216 ex. num., un des 20 sur japon à la forme (n° 14), avec un dessin original (16,2 x 16,8), signé et titré au crayon, figurant un sentier bordé d'arbres dans une forêt, une suite du 1er état pour des bandeaux et h.-t., une suite du 2e état avec remarques et une suite de l'état définitf.

Lot 141

CHATEAUBRIAND, Alphonse de