Ventes live - Lot 210

Rare recueil de lithographies romantiques très libres

[Estampe]

[DEVÉRIA, Achille ? et al.]

"Scènes de la vie privée".

S.l., [c. 1835-1840]

€ 2.500 / 3.000

Laisser une enchère (téléphonique)

* 2% de commission en ligne en plus de notre commission de 28%

Album in-f°, 44 x 33 cm : 28 lithographies de div. formats entre ± 7 x 9 cm et ± 22 x 30 cm, rehaussées d'aquarelle et en n./bl. montées sur ff. de fort vélin teinté, encadrées d'un double filet et légendées à la plume et encre brune (piqûres touchant les ff. de support et les 5 dernières pl. en n./bl., pet. taches et mouill. marg. à qqs ff., déch. marg. sans perte réparées au papier collant à 2 ff.).

Demi-basane maroquinée verte à coins de l'ép., plats de percaline verte, filet doré cernant les plats, titre doré au plat sup., dos muet caissonné de filets à froid, tr. dorées (épidermures, mors int. sup. cassé, 1ers ff. part. dérel., coins émoussés). Sous portefeuille à soufflets de cuir similaire du début XXe s., marque dorée de Ch. Fortin, 59 rue des Petits Champs, Paris (min. us. en bordure). Coloris très frais.

Recueil factice de 28 rares lithographies très libres, non signées, dont 14 rehaussées d'aquarelle (11 avec rehauts de gomme) et 14 en n./bl. Contient : 1 titre et 1 f. introductif avec un quatrain ornés chacun d'un découpi colorié,- 1 vignette en noir sur papier teinté rose ("Le diable s'en mêle"),- une suite de 11 scènes, peut-être de la main de Devéria, représentant les ébats d'un couple et qqs autres personnages ("La sortie du bain", "Le déménagement", "Des gens dignes d'éloges", "La culbute", "Le cauchemar", "Une prise de corps", "La bacchante", "Le juste milieu", "L'hermaphrodite", "La sieste", "L'audience particulière"),- 1 scène de bacchanale estudiantine ("Quartier latin"),- une très étonnante suite priapique intitulée "Passe-temps d'une semaine lubrique" avec 7 planches en n./bl. intitulées "Étude du dimanche" (datée 1835), "Étude du lundi", etc., montrant des variations fantastiques sur le thème du phallus, à la manière des diableries érotiques d'Eugène Le Poitevin.- 6 pl. en n./bl. de plus grand format dont 3 tirées d'une suite "Les environs de Paris" et un superbe "Intérieur d'un atelier".

Lot 210

"Scènes de la vie privée".

[DEVÉRIA, Achille ? et al.]