Ventes live - Lot 215

[Estampe]

[ICART, Louis

Les amusements du faune].

Paris, [avant 1950 ? ou c. 1970 ?]

€ 300 / 500

Laisser une enchère (téléphonique)

* 2% de commission en ligne en plus de notre commission de 28%

36 eaux-fortes à l'aquatinte ovales en rouge, ± 7 x 5 cm, sur ff. de fort vélin crème, 13,3 x 12,2 cm, cachet "L.I./ Paris" estampé à sec au bord inf. droit de 2 vignettes (piqûres, rouss. et/ou mouill. à qqs ff. sans atteinte à l'image).

Rare suite presque complète de 36 gravures très libres par L. Icart (1888-1950), montrant les ébats d'un faune avec des nymphes sous forme de médaillons dans le goût antique. Dutel cite un tirage posthume, "à quelques exemplaires seulement", réalisé au milieu des années 1970 à partir des cuivres récupérés dans le fond d'atelier de l'artiste, qui les a gravés vers 1925. Selon Dutel, les portraits du faune et de la nymphe portent parfois une fausse signature au crayon (cf. photos publiées sur honesterotica.com). Dans notre ex., ces portraits, non signés, portent le cachet sec "au moulin" de l'artiste. Il pourrait donc s'agir d'un tirage réalisé de son vivant, bien que cette suite soit réputée ne jamais avoir été mise dans le commerce avant sa découverte 20 ans après la mort d'Icart. Les ex. répertoriés comptent entre 38 et 42 pl.
Réf. Dutel 1724 (tirage posthume). - Nordmann I:183 (idem, [1970]). - Marie-Saint Germain, Cat. "Curiosa : Collection privée de M. de C." (6/10/2020), 234 (idem, c. 1970).

Lot 215

Les amusements du faune].

[ICART, Louis