Ventes live - Lot 232

Strip-tease à la Belle Époque

[Photographie]

[SARBRICE, P.]

Le coucher de la Parisienne.

[Paris, P. Sarbrice, c. 1890]

€ 180 / 250

Laisser une enchère

* 2% de commission en ligne en plus de notre commission de 28%

In-16 oblong : 20 aristotypes, 12 x 17 cm, contrecollés sur 10 ff. de carton crème cernés d'un filet rouge (lég. piqûres aux supports).

Cartonnage de percaline rouge d'éd., titre doré au plat sup., tr. dorées, montage sur onglets (lég. mouill., qqs pet. taches blanchâtres, dorure lég. passée par endroits). Tirages très frais.

L'une des fameuses séries érotiques réalisées par Sarbrice, mettant en scène le déshabillage chronophotographique de modèles féminins, ici Mlle Marly selon une note au crayon sur la garde inf. Le point culminant de ce strip-tease avant la lettre se situe au milieu de la prestation. La dame, à demi-dénudée, passe ensuite sa chemise de nuit pour se mettre au lit et souffler la bougie... Un miroir permet d'apprécier la belle de dos.
Réf. BnF.

Lot 232

Strip-tease à la Belle Époque

Le coucher de la Parisienne.

[SARBRICE, P.]