Ventes live - Lot 298

[Prostitution - Poésie]

Les sultanes nocturnes, et ambulantes de la ville de Paris, contre les réverberes.

[Paris], à la Petite Vertu, 1768

€ 100 / 120

In-8 : 16 pp. (qqs rouss. et mouill.).

Basane fauve granitée de l'ép., filets et fleuron d'angle dorés cernant les plats, dos lisse fleuronné doré, pièce de titre citron, tr. marbrées (qqs épidermures touchant e.a. la pièce de titre, pet. travaux de ver à la coiffe sup. et au mors inf.).

Édition originale de ce badinage en vers. Titre orné d'un fleuron, bandeau signé Huault.
Réf. Conlon 68:472. - BGL III:1158. - Pas dans Barbier.
Relié avec 3 autres ouvr. en vers, même condition : 1. [Du Coudray, Alexandre-Jacques Chevalier, dit le chevalier] - Le luxe, poëme en six chants ; orné de gravures, avec des notes historiques & critiques, suivi de poèsies diverses. Paris, Monory (impr. de C. Simon), 1773. iv-260 pp. Édition originale ill. de 6 pl. h.t. gr. sur cuivre et de bandeaux et culs-de-lampe gr. sur bois dont qqs-uns signés Beugnet. Ex. revêtu de la signature aut. de l'auteur sous l'épître dédicatoire en vue de prévenir les contrefaçons. Réf. Barbier II:1355. - Conlon 73:755. - Cohen 667-668. - 2. [Lebeau de Schosne, Augustin-Théodore-Vincent] - Les dangers de l'amour, dédiés a M. de La Harpe. Londres [i.e. Paris], s.n., 1766. [6]-viii-71 pp. Deuxième édition (orig. : [Paris], 1754) de ce poème en deux chants ornés chacun d'un bandeau gr. sur bois, suivi d'une "Lettre de M. l'abbé de M*** à l'auteur" avec une réponse signée "D.B.". Réf. Cp. Barbier I:837, BGL I:787. - 3. [Léonard, Nicolas Germain - Idylles morales. S.l., s.n., 1766]. 24 pp. (titre manquant). Éd. originale de ces scènes d'amours pastorales en vers. Réf. Conlon 66:1077. - BnF. - Cp. BGL II:632 (Londres et Paris, Merlin, 1766).
Prov. Ex-libris oblitéré au contreplat.

Lot 298