Ventes live - Lot 280

Rare édition originale de cet hymne à la joie organique

[Hédonisme]

[LA METTRIE, Julien Offray de]

L'art de joüir.

À Cythère [i.e. Berlin], s.n., 1751

€ 100 / 120

Pet. in-8° : 136 pp. (lég. jauni, mouill. et rouss. surtout marg., note ms. au titre, soulignages et annot. au crayon).

Veau de l'ép., roul. et fleuron d'angle dorés cernant les plats, dos fleuronné doré à nerfs, tr. marbrées (us., frotté, qqs taches, pièce de titre et coiffes absentes, fente en tête d'un mors, dos en partie restauré, mouill. aux gardes de couleur, papier renouvelé à un contreplat). Ex. médiocre.

Édition originale de cette oeuvre marquante dans laquelle le célèbre philosophe matérialiste et libertin (1709-1751) fait l'apologie de la volupté, en proposant une hiérarchie des plaisirs sensuels. Elle fut publiée l'année de sa mort, à Berlin où il s'était réfugié auprès de Frédéric II de Prusse. Exemplaire avec le titre cartonné (comme dans presque tous les ex. y compris celui de la BnF) pour corriger le vers de Lucrèce.
Réf. Barbier I:289. - Conlon 51:766. - Stoddard (La Mettrie) 50. - Cp. Tchemerzine-Scheler I:959 (77 pp.). - Pas dans Pia.
Prov. Baron Kruchina de Schwanberg (ex-libris armorié mod.). - Karl Ludwig Leonhardt, Hambourg (mention ms. à la garde inf.). - Mention ms. illisible au verso du titre.
Joint, même format : [Vadé, Jean-Joseph] - La pipe cassée, poëme epitragipoissardiheroicomique. À la Liberté [i.e. Paris], chez Pierre Bonne-Humeur, [c. 1750]. 45 pp. (titre sali avec déch. marg. restaurées anciennement, piqûres). Br., couv. muette de papier marbré (dos absent, plat sup. détaché). Édition originale de ce chef-d'oeuvre du genre poissard, orné d'un fleuron au titre et 4 vignettes gr. sur cuivre par Aveline et Sornique d'après Eisen. Réf. Barbier III:898. - BGL III:749. - Cohen 1003. (2 vol.)

Lot 280

L'art de joüir.