Ventes live - Lot 306

[Scatologica - Facetiae]

[GROSLEY, Pierre-Jean ; LEFÉVRE, André ; et al.]

Memoires de l'Academie des sciences, inscriptions, belles lettres, beaux arts, &c. Nouvellement établie à Troyes en Champagne.

Troyes, chez le Libraire de l'Académie, et se trouve à Paris, chez Duchesne, 1756

€ 150 / 200

2 vol. in-12 : [4]-iv-140, [4]-156 pp. (± bruni, qqs lég. piqûres surtout aux 1ers ff., mouill. et déch. habilement rest. aux ff. F2 et 3 du t. I).

Demi-maroquin grenat à coins fin XIXe s., dos titrés dorés à nerfs, t. dorées (frottés, coins us.).

Deuxième édition augmentée (orig. : Liège [i.e. Troyes], 1744) de ce recueil de facéties champenoises orné d'un front. gravé allégorique à la gloire de Momus (la Raillerie personnifiée, représentée en bouffon). Les "mémoires " les plus développés sont : "Dissertation sur un ancien usage" (ch... en plein air dans la rue du Bois à Troyes), suivie d'une "Autre dissertation sur le même sujet", "Dissertation sur l'usage de battre sa maîtresse". À noter aussi le "Projet d'un voyage en Espagne, pour constater un fait important de l'histoire du chevalier Don-Quichotte" qui sera repris avec d'autres pièces troyennes dans les "Oeuvres badines" du comte de Caylus.
Réf. Barbier III:197. - BGL III:122. - Bibliotheca scatologica 18. - Cp. Cioranescu 32644
Prov. D'Ifs (mention ms. contemp. aux titres). - Armand Marx (ex-libris).
Joint : Foiriana, recueil piquant et amusant pour les amateurs [...]. À Foirance, établissement des cabinets secrets, n° 100 (imp. Vve Scherff [Jeanne Barillot]), s.d. In-16 (bruni). Cartonnage de papier brun-rouge ill. d'éd. (dos fendillé, lég. mouill.). Recueil souvent réimprimé avec des variantes, orné d'un front. évocateur. Réf. Bibliotheca scatologica 23. - BGL II:329 (4). Prov. Ex-libris au chiffre "S.A." - Un autre armorié. (3 vol.)

Lot 306