Ventes live - Lot 144
Le blé en herbe. Cuivres originaux de Jean Berque.
Paris, (aux dépens de l'artiste), 1946
€ 150 / 200
Gr. in-4°.
En ff. Sous couv. rempl. ill., chemise et étui (défraîchi) d'éd.
Illustré de 23 h.-t. en couleurs tirés en taille-douce par P. Durupt. Tirage à 200 ex. num. + 10 h.c., tous sur vélin de Rives (n° 25 signé par l'artiste), avec une aquarelle originale signée et une suite monochome.
Prov. Envoi aut. s. de Berque à Pellerin "grand bibliophile devant l'Eternel, hommage tout particulier".