Ventes live - Lot 766

[Heraldry]

LE CARPENTIER, Jean

Histoire généalogique des Païs-Bas, ou Histoire de Cambray, et du Cambrésis, contenant ce qui s'y est passé sous les empereurs, & les rois de France & d'Espagne; enrichie des généalogies, éloges, et armes des comtes, ducs, evesques, et archevesques, et presque de quatre mille familles nobles, tant des XVII. Provinces que de France [...].

Leyde, chez l'Autheur, 1664

€ 300 / 400

Laisser une enchère (téléphonique)

* 2% de commission en ligne en plus de notre commission de 28%

4 parties en 2 vol. in-4° : [16]-534-[2 bl.]-545 [= 345], [2]-345/1096-99-[25] pp. (qqs piqûres, plus nombr. à de rares pp., déch. au pli de la pl. et une autre renforcée, lég. trace de mouill. à Ooo au vol. I, déch. marg. renforcées aux pp. 69-71 de la partie II, taches marg. aux 2 derniers ff. du vol. II).

Veau de l'ép., plats cernés d'un triple filet doré avec pet. fleurons aux angles, dos fleuronnés dorés à nerfs, tr. jaspées de rouge (nombr. taches claires au vol. I et qqs-unes au vol. II, pet. épidermures au vol. I, une plus grande sur le plat sup. du vol. II).

Édition originale de cet ouvr. historique et généalogique peu courant par J. Le Carpentier (c. 1600-1670). Ill. d'une carte dépl. "Nova Camaracesii descriptio" et de la pl. dépl. "Désignation des séances" dans la 1re partie. Complet de l'"addition" (pp. 1081-1096) relative aux bâtards de Bourgogne. La 4e partie contient les preuves.
Réf. Saffroy 22287. - STCN. - Brunet III:912.
Prov. Librairie De Nobele, Bruxelles (étiq.).

Lot 766

LE CARPENTIER, Jean