Ventes live - Lot 261

[Caricature - Revue]

Froufrou.

Paris, 1922-1923

€ 100 / 120

Laisser une enchère

* 2% de commission en ligne en plus de notre commission de 28%

In-4° (déch. avec min. atteinte au texte pp. 117-124).

Demi-basane rouge de l'ép., plats de papier marbré, dos fileté doré et à froid à nerfs, initiales dorées en queue (lég. frottée, qqs épidermures, déch. à la coiffe sup., gardes volants disparues). Int. frais.

Collection complète du n° 1 (6-12-1922) au n° 29 (20-06-1923 ; la coll. numérisée sur Gallica s'arrête au n° 28) de la 2e série de cette revue coquine abondamment ill. de dessins satiriques et humoristiques bien dans l'esprit des Années folles. Fondée en 1900 sous le titre "Le Frou-Frou", elle avait cesser de paraître pendant la guerre. Sa résurrection sous la direction de Maurice Coriem (1878-1951) fut de courte durée puisqu'elle disparaît définitivement en 1923. Qqs noms de dessinateurs : Marcel Arnac, Léon Bonnotte, A. Chazelle, Pierre Portelette, Albert Briol, Jean-Jacques Roussau, etc.
Réf. BnF.
Prov. "E.B." (super ex-libris).

Lot 261

Froufrou.