Ventes live - Lot 283

[Homosexualité]

Tantes et plus.

S.l., s.n., [c. 1935]

€ 250 / 350

In-4° : [9] ff. de texte ; 8 h.-t. (lég. décharges des pl.).

Maroquin rouge à coins, plats de toile rouge ornés d'une composition de filets droits à froid se prolongeant en doré sur les parties en cuir et le dos à nerfs, couv. cons. (coquille au titre doré : "Cantes et plus", lég. décoloration sur la toile au plat sup., qqs lég. ombres sur le cuir, brunissures aux gardes bl.).

Édition originale de 8 poèmes anomymes, sauf un texte de Paul Reboux, ill. de 8 eaux-fortes originales non signées dont qqs-unes fort libres. Tirage à 100 ex. sur hollande Van Gelder Zoonen.
Réf. Dutel 2482.

Lot 283

Tantes et plus.