Ventes live - Lot 291

[MOMAS, Alphonse. Pseud.] LE NIMOIS

La petite bucheronne [sic], pantomine-ballet [sic] en 6 tableaux [...]. Orné de 6 gravures hors texte. Imprimé sur les presses municipales de Gérando-Ville.

Paris [i.e. Amsterdam], chez feu la veuve Girouard bien connue au Palais royal [i.e. A. Brancart, 1894]

€ 250 / 350

Pet. in-8° : 111 pp. ; 6 h.-t. (± bruni, 2 pl. décollées).

Br., couv. muette de papier gris-bleu (pet. trou et déch. en queue du 1er plat).

Édition originale de cet argument de ballet licencieux, ill. de 6 gravures libres (front. inclus) à l'aquatinte, non signées, tirées sur japon. Tirage non justifié sur vergé au filigrane de De Ruyter Meijer. L'auteur (1846-1933), natif de Nîmes, a commis quantité de romans érotiques voire pornographiques, sous divers pseudonymes. La plupart de ses oeuvres, publiées clandestinement, sont très rares.
Réf. Dutel 679. - Pia 1119-1120. - Perceau 169-1. - Pas dans BGL, Nordmann.
Joint, 3 opuscules brochés : 1. [Piron, Alexis] - Ode à Priape suivie de L'hymne au con et du Bouquet de fête. À Foutopolis, aux dépens des amateurs, 1835 [i.e. Brux., V. Puissant, c. 1871]. In-12 (front. seul sans les pl.). Sous couv. muette de papier vert de l'ép. Titre-front. très libre gr. sur acier et tiré en bistre. Tirage à 152 ex., celui-ci non justifié sur hollande. Texte impr. en rouge et noir. Réf. Dutel A-771 (mentionne 7 gravures dont le front.). - BGL III:444 (4 grav.). - Cp. Pia 1001-1003. - Prov. "Bequest of John Ashhurst" (ex-dono tamponné en bleu). - 2. Henseling, Louis - Ballade du nombril. Toulon, Imprimerie coopérative, 1895. In-18 (piqûres). Sous couv. impr. d'éd. Édition non répertoriée d'un joli poème consacré "au nombril de mon adorée". Réf. BnF. - 3. (Lagail, A.-S. [pseud. d'Alphonse Gallais]) - Les sept nuits de Fanny. Priapeville, Imprimerie Galante, an VI du XXe siècle foutatif [i.e. Paris, Gaucher, 1906]. In-12. Sous couv. impr. d'éd. (qqs salissures, lég. insolation au plat inf.). N° 3 de la coll. "Les Archives du Libertin" (cf. catalogue au verso du titre). Le texte est signé "Fanny D***. Pour copie conforme : Dr A.-S. Lagail". Réf. Dutel 792. - Pia 1324-1325. - Perceau 246. (4 vol.)

Lot 291