Ventes live - Lot 278

[Guides roses]

La tactique de la galanterie, ou Paris, l'amour, le vin, la folie et les femmes. En l'an d'Épicurisme 1820 [...]. Par une vedette du Palais-Royal et des Boulevards Panoramistes.

Paris, Lécrivain (impr. de Brasseur aîné), 1820

€ 200 / 300

Laisser une enchère

* 2% de commission en ligne en plus de notre commission de 28%

In-16 (qqs pet. rouss., front. et titre très lég. empoussiérés).

Br., couv. muette de papier bleu de l'ép. (brochage refait, dos disparu).

Édition originale ornée d'un front. dépl. gravé et rehaussé d'aquarelle, représentant la "réception d'une jeune novice". Pour tout savoir sur les amours tarifées, les "sérails patentés" et "de grande tenue", les pièges tendus aux provinciaux, les "femmes galantes honteuses" et les "vraies braconnières", les grisettes, les "passes fortuites", les "caresses à la Bolivar", etc.
Réf. BGL IV:1175.
Joint : Jullien, Adolphe - La comédie et la galanterie au XVIIIe siècle. Au théâtre. Dans le monde. En prison. Paris, É. Rouveyre, 1879. In-12. Bradel demi-percaline bleu turquoise à pet. coins par Halmos Ferencz, Budapest (frotté au coupes et coiffes). Édition originale ill. de 3 eaux-fortes par M.L. Rouveyre et É. de Malval, soit 1 front. tiré en rouge et noir, 1 bandeau et 1 cul-de-lampe en noir, sous serpentes, ainsi que de 3 h.-t. sur double pl. (1 plan et 2 tab.) et de nombr. ornements. Ex. non num. sur papier vergé. Réf. BGL I:628. Prov. Hertai Jenő (mention ms.). - Karl Ludwig Leonhardt, Hambourg (id.). (2 vol.)

Lot 278