Ventes live - Lot 294

[Orient]

NAFZAWI, Muḥammad ibn ´Umar Abū ʿAbd Allāh al

Le jardin parfumé du cheikh Nefzaoui. Manuel d'érotologie arabe (XVIe siècle). Traduction revue et corrigée. Réimpression conforme à l'édition publiée en 1886 par Isidore Lisieux.

Paris, [E. Gaucher], 1904

€ 250 / 300

In-8° (rares pet. rouss. et lég. taches surtout marg., déch. marg. rest. à 1 f.).

Demi-basane bordeaux à coins, plats de papier marbré serti d'un filet et dent de rat dorés, dos fleuronné doré à nerfs, t. dorée, plats de couv. cons. (us. aux mors, coins et coupes).

Édition privée tirée à 320 ex. sur vergé au filigrane Dambricourt frères, seul papier (n° 25). Ex. enrichi, comme une partie du tirage, de 10 eaux-fortes libres (volantes) non signées mais par Martin Van Maele. Titre impr. en rouge et noir.
Réf. Dutel 412. - Pia 684-685. - Cp. Perceau 45-4
Prov. Liss Stokvis (ex-libris s. P. Van der Hem).

Lot 294