Ventes live - Lot 312

[Théâtre]

MONNIER, Henry

La grisette et l'étudiant. Pièce en un acte [...].

Partout et nulle part [Amsterdam], mais dans l'arrière-boutique de tous les libraires [A. Brancart], en l'an de joie 1892

€ 300 / 400

Pet. in-8° : 24 pp. (rouss.).

Br., couv. muette de papier bleu, étiq. avec cote ms. au dos. Sous couv. de papier décoré post.

Rare édition clandestine tirée sur hollande. Titre en rouge et noir orné d'un fleuron représentant des têtes de faune et de nymphe s'embrassant. Notice de libraire collée au verso du 1er plat de couv.
Réf. Dutel 375 bis. - Cp. Dutel 373-375, Pia 592-594, BGL II:436-437.
Prov. Maison de vente Van Stockum, La Haye (note d'achat à la vente de juin 1958, sur la 3e de couv.).
Joint : 1. Même adresse fictive : Glatigny, Albert - Scapin maquereau. Drame en deux actes [...]. [Brux., A. Brancart ou H. Kistemaeckers], en l'an de joie 1883. Pet. in-8° (mouill. au faux-titre, qqs piqûres surtout marg., dern. page jaunie). Sous couv. muette de papier marbré mod. Tirage à 200 ex. non justifiés, celui-ci sur hollande Van Gelder. Réf. Dutel 775. - Pia 1212. - 2. Morin, Louis - Le triomphe de Joseph Prudhomme. Programme-souvenir de la fête accompagné d'une étude sur Henry Monnier. Paris, Sevin et Rey, (juin 1904). In-12 (qqs rouss. et/ou brunissures, qqs pet. fentes aux plis de la pl. dépl.). Sous couv. ill. en coul. d'éd. (lég. brunie, dos décollé). Rare et amusante plaquette vendue au profit de la Caisse de secours des dessinateurs humoristes, ill. d'un front. tiré sur chine, 1 gr. pl. dépl. (cortèges et programme) et de nombr. in-texte par le gratin de la profession : H. Monnier, Caran d'Ache, C. Léandre, Job, etc. Prov. Envoi aut. s. de l'auteur à monsieur Pellet. - 3. Mérard de Saint-Just, Simon-Pierre - La petite maison. Partout et pour tous les temps [Paris, c. 1895]. In-12 (bruni). Bradel demi-maroquin bordeaux marbré, dos orné de fers aux motifs érotiques, plats de couv. cons. (min. frottements aux coiffes). Comédie impudique en 2 actes (éd. orig. : c. 1777). Ill. d'1 front. et 6 pl. libres impr. en sanguine. Réf. Dutel 681. (4 vol.)

Lot 312

MONNIER, Henry