Ventes live - Lot 314

2 éditions de poésie libertine.

€ 200 / 250

2 vol. in-12.

1. Margaritas ante porcos. Poèmes au nombre de soixante-neuf, pour la délectation des facétieux paillards, recueillis dans le portefeuille d'un homme de qualité et arbitrairement attribués à un inconnu. Paris, sous l'enseigne d'un [triangle], 1920. (Jaunissure en bordure droite du faux-titre). Br., couv. ill. d'une vignette reprenant le front. Sous emboît. de réemploi. Rare recueil de poèmes érotiques bien troussés, orné d'un front. signé "M.g". Tirage unique à 100 ex. h.c. (n° 28). Réf. Pas dans Pia, Dutel, Nordmann. - 2. [Dekobra, Maurice] - Les strophes libertines du chevalier Naja. Bois originaux de Gécé. Publié chez Priape à l'enseigne du Matou couronné et se vend sous le manteau [Paris, Édition française illustrée (Charles Malexis), 1920 ou 1921]. (Lég. décharges des gravures). Bradel vélin, dos titré en rouge et noir, t. dorée, plats de couv. cons. Édition originale ill. de 18 compositions gr. sur bois par Gérard Cochet sous le pseudonyme de Gécé, soit 4 h.-t. et 14 culs-de-lampe. Tirage non num. à 92 ex. sur div. papiers et qqs ex. de don sur Alfa, celui-ci sur vélin marqué "H. 46" et paraphé par l'auteur au crayon bleu. Réf. Dutel 1456. - Pia 1374-1375.

Lot 314