Ventes live - Lot 155

ESCHYLE

Prométheus. Traduit du grec par Lucien Dhuys. Eaux-fortes et bois gravés par François Kupka. Étude par Lucien Dhuys.

Paris, A. Blaizot, 1924

€ 300 / 400

Laisser une enchère (téléphonique)

* 2% de commission en ligne en plus de notre commission de 28%

In-8°.

Broché, couv. rempl. imprimée.

Superbe illustration de Kupka composée de 15 bandeaux et 3 pleines pages ainsi que de nombreuses vignettes en noir et orange dans le texte. L. Dhuys en dit dans son Étude : "[...] Son dessin a gardé l'ingénuité des antiques époques; les contours en sont rudes et barbares [...]. Ces déesses au sexe triangulaire, ces dieux au pelage bouclé ou hérissé de flammes, ces musculatures terribles et hideuses nous découvrent un des aspects de la préhistoire [...]. Comme les artistes des vieux temps, Fr. Kupka s'est efforcé passionnément d'utiliser le mode décoratif et il a stylisé les détails : la tige du narthex et le disque solaire, l'aigle et la foudre, le boeuf et le serpent, la palme et le lotus" (pp. xxxviii-xxxix). Tirage à 200 ex. num. + qqs ex. réservés sur japon impérial, un des 150 du tirage courant (n° 132).

Lot 155

ESCHYLE