Ventes live - Lot 111

[Arabic]

Ouvrage d’exégèse, traité chrétien.

S.l., [19e s.]

€ 120 / 150

Laisser une enchère

* 2% de commission en ligne en plus de notre commission de 28%

In-8° : 94 ff., vergé fin crème, apprêté, encre noire et rouge, 21 lignes par page, larges marges, texte justifié, petit nasḫ rapide (mouill. marg.).

Maroquin rouge de l'ép. [rel. occidentale], plats ornés de fleurons et cernés d'un double filet à froid, dos à nerfs (mors, coiffes, coupes et coins frottés, coulée sur le plat inf., grand manque à la garde inf.).

Des signes rubricateurs simples et quadruples tracés en rouge ponctuent le texte. Réclames sur tous les versos. Indications marginales : marques de collation, renvois à d’autres ouvrages. Titres de chapitres centrés, en grand module, à l’encre rouge. Notes paratextuelles sur le f. 1 et le f. 92-93. De nombreux renvois à la Bible dans les marges.
Prov. Acheté chez Kaufman, à Francfort en 1907 (note ms. dans la marge du f. 92).

Lot 111