Ventes live - Lot 971

[France]

Recueil de diverses pièces servant à l'histoire de Henry III, roi de France et de Pologne; augmenté en cette nouvelle édition [...].

Cologne [Amsterdam], Pierre du Marteau [Elzevier], 1666

€ 150 / 250

2 part. en 1 vol. in-12° : 600 pp.

Maroq. rouge signé par Niédrée, plats armoriés cernés d'un triple filet doré, dos fleuronné doré à nerfs, filets et roul. fleuronnés dorés sur les coupes et remplis, tr. dorées sur marbrures.

3e et dernière édition elzevirienne, la plus complète après celles de 1660 et 1663, avec de nouveaux titres et augmentée de deux pièces. Édition à pagination continue, différente de celle signalée par Willems (474, 156 pp.). L'"Apologie pour le roy Henri quatre [...]" occupe les pp. 275-308 et le "Discours merveilleux [...]" les pp. 457-600 alors que Willems les signale pp. 457-474 et avec pagination séparée (156 pp.). Réf. Willems 1375. Prov. Pierre-Adolphe du Camout, marquis de Coislin (armoiries). - Grace Whitney Hoff (ex-libris). - [Georges Petit].

Lot 971