Ventes live - Lot 1154

[LENFANT, Jacques]

Histoire de la papesse Jeanne fidèlement tirée de la disertation latine de Mr. de Spanheim [...]. Troisième édition augmentée. Avec figures.

La Haye, Jaques [sic] vanden Kieboom, 1736

€ 200 / 300

In-12° : [42]-285-[3], [2]-284-[3] pp.; 5 h.-t. (rouss. marg. aux 1ers ff., trou dans la marge du f.**4, qqs manques marg. restaurés en gouttière c. pp. 141-144 de la 2e part.).

Maroq. janséniste brun-rouge signé Victor Champs, dos à nerfs, roul. dorée sur les remplis, tr. dorées (dos passé).

Réédition augmentée de l'édition de 1694, complète des 5 planches figurant l'accouchement de la papesse, la fameuse fausse chaise percée destinée à vérifier le sexe du pape, etc. L'histoire de cette papesse est inventée : au IXe s., une femme, née à Mayence, s'habilla en homme pour suivre son amant et/ou entrer dans le monde des études puis se fit élire pape à la mort de Léon IV sous le nom de Jean VIII, mais, se trouvant enceinte, dut accoucher publiquement et fut condamnée à mort. Brunet, sous le pseudonyme de Philomneste junior, a publié chez Gay en 1862 un ouvrage sur le sujet. Réf. Barbier II:705. - BGL II:510, III:621. Prov. [Georges Petit].

Lot 1154

[LENFANT, Jacques]