Ventes live - Lot 962
[Facetiae]
Les heures perdues d’un cavalier françois. Revuës [...]. Dans lequel les esprits melancoliques trouveront des remedes propres pour dissiper cette fascheuse humeur.
Paris, Étienne Maucroy, 1662
€ 200 / 300
In-12 : [8]-400 pp. (un peu serré en fond de cahier, rogné un peu court en tête).
Maroquin à grain long vert XIXe s., triple cadre fil. doré sur les plats, dos à 4 nerfs plats, caissons fil. dorés, bordures, coiffes et coupes ornées dorées, tr. dorées sur marbrure. Bon ex.
Nouvelle édition (orig. 1615) de ce recueil de 29 contes gaillards et facétieux par R. de Menou (15x-16x), seigneur de Charmisay, plus connu pour son ouvrage d'hippologie "La practique du cavalier". Ref. Gay-Lemonnyer II:475. - Manque à Barbier, Bn-Opale plus. Prov. [Georges Petit].