Ventes live - Lot 1093

ERASMUS, Desiderius

Éloge de la folie. Nouvellement traduit du latin par M. de La Veaux. Avec les figures de Jean Holbein [...].

Bâle, G. Haas pour J.J. Thurneysen le jeune, 1780

€ 150 / 250

In-8 : xvi-392 pp. (min. rouss. locales).

Maroquin gris signé Bauzonnet (lég. ombres), double jeu de filets dorés sur les plats, dos à 5 nerfs et caissons fil. dorés (min. frottements), bordures et coupes fil. dorées, tr. dorées. Bon ex.

Édition originale de cette traduction par Jean-Charles Laveaux (1749-1827). L'ill. comporte un portrait-frontisp. gravé sur cuivre par S. Gränicher d'après Holbein et de nombreux bois in texto de grandeur variable, exécutés d'après les dessins de Holbein dans les marges de son exemplaire. Un des qqs ex. sur papier fort de Hollande, les plus recherchés. Belle édition typographique utilisant les caractères du célèbre typographe suisse Wilhelm Haas (1741-1800). Ref. Conlon 80:105 (= BN, NUC). - Cohen 349. - Brunet II:1038. Prov. Ex museo Van der Helle (étiq. armoriée). - L. Veydt (ex-libris, jolie composition énumérant les noms de typographes célèbres tels Didot, Bodoni, Plantin, etc.). - [Georges Petit].

Lot 1093

ERASMUS, Desiderius