Ventes live - Lot 689

BOBIN, Christian

Dame, roi, valet. Illustrations de Didier Cros.

(Béthune), Brandes, 1987

€ 150 / 200

In-8°.

En ff. Sous chemise rempl. titrée.

Édition originale illustrée de 3 pleines pages. Tirage à 333 ex., un des 33 sur Johannot enrichis d'une gravure originale signée de Cros et signés par l'auteur et le peintre (n° 32). Bobin reçut à titre posthume le prix Goncourt de la poésie donné à titre spécial pour l'ensemble de son oeuvre poétique.

Lot 689

BOBIN, Christian