Ventes live - Lot 1063

[Armorial binding]

3 reliures armoriées in-12°.

€ 250 / 300

LA MOTTE, A. de.- Fables nouvelles [...]. Quatrième édition [...]. La Haye, A. Van Dole, 1741. 2 parties en 1 vol. in-12°. Veau (pet. rouss., salissures marg., portrait de l'auteur collé sur la garde sup.). Illustré d'1 front. et 99 pl. Prov. Paris, comte de Wolkenstein-Trostburg (1740-1814), gouverneur d'Etsch (supra libros).-- ABBADIE, J.- L'art de se connoître soi-mesme, ou La recherche des sources de la morale. La Haye, Neaulme, 1749. In-12°. Veau marbré. Prov. Cardinal André Hercule de Fleury (supra libros).-- MARMONTEL, J.-F.- Belisaire. Paris, Melin, 1767. In-12°. Maroquin rouge, doublures et gardes de papier dominoté (pet. rouss.). Illustré d'1 frontispice et de 3 pl. Prov. Supra libros non identifié mais d'après une note ms. sur la garde sup. "Probablement les armoiries de la famille Begeon en Saintonge". Prov. [Georges Petit] (pour les 3 ouvr.).

Lot 1063

3 reliures armoriées in-12°.