Ventes live - Lot 1112

[Facetiae]

COULET, Étienne

Le gouteux en belle-humeur; ou L’éloge de la goute [...].

La Haye & Francfort, aux dépens de la Compagnie, 1743

€ 600 / 800

2 ouvr. en 1 vol. in-12° : [16 dont front.]-141-[15] pp. (pli avec pet. déchirure au frontisp., qqs piqûres).

Veau raciné de la fin 18e s., roul. dorée cernant les plats, dos lisse fleuronné doré avec étiq. de cuir rouge, filet et roul. dorés sur les coupes et remplis, tr. dorées (lég. frotté).

Relié avec : MENAPIUS, Guill.- Le fébricitant philosophe: ou L'éloge de la fièvre-quarte [...]. [Même adresse et date], [4 dont frontisp.]-108 pp. Édition collective de ces 2 ouvrages traduits du latin par Nicolas Gueudeville (éd. or. de la trad. : 1728) connue aussi sous le titre "Amusements philosophiques", tous deux illustrés du même frontispice. Réf. STCN. Prov. [Georges Petit].

Lot 1112

COULET, Étienne