Ventes live - Lot 855

REBELL, Hugues

Stendhal amant.

Bruxelles, Éditions de la Nouvelle Revue Belgique, [1945]

Prix de marteau: € 80

€ 100 / 120

In-8° (lég. décharge du front.).

Br., sous couv. impr. d'éd.

Publié pour la 1re fois dans "La Plume" (15-08-1901), augmenté d'une introduction signée Auriant et d'une préface de l'auteur. Plaquette non mise dans le commerce, ornée d'un front. reproduisant un portrait dessiné de Stendhal. Fleuron de titre et ornements tirés en bleu-gris. Ex. sur alfa non justifié.
Joint, même format : Boisson, Marius - Hugues Rebell intime. Paris, L. Seheur, "Disparus ou... mystérieux", (1930). Br., sous couv. ill. d'éd., témoins cons. Édition originale ill. de 7 h.-t. (sur 5 ff.) dont un portrait. 1/325 ex. sur hollande Pannekoek (n° 145), hormis 50 ex. de collaborateurs. (2 vol.)

Lot 855

Stendhal amant.

REBELL, Hugues