Ventes live - Lot 789

[Dévotion]

LEMNIUS, Simon

Les noces de Luther ou La monachopornomachie.

Paris, I. Liseux, 1893

€ 200 / 250

In-8°.

Demi-basane brune à coins de l'ép., plats de papier marbré serti d'un filet doré, dos orné doré et à froid à nerfs, pièces de titre marron, t. dorée, couv. cons. (qqs frottements, dos passé). Int. très frais.

Édition originale de la traduction avec texte latin en regard. Tirage à 200 ex. num. sur vergé, seul papier (n° 138). Titre en rouge et noir orné de la marque "Scientia duce".
Réf. Pia 975-976.
Joint, mêmes adresse et format : L'Érotin [pseud. d'A. Momas] - Les petites effrontées. 1907 [i.e. c. 1919]. 2 tomes en 1 vol. Demi-chagrin écrasé noir à coins de l'ép. (us. aux coupes et coins). Édition à la fausse adresse de Liseux (mort en 1894), tout comme l'originale de 1907. Réf. Dutel 686. - Cp. Pia 1124, Perceau 257. Prov. "P.K.M." (super ex-libris en queue du dos). (2 vol.)

Lot 789

LEMNIUS, Simon