Ventes live - Lot 779

Ah ! la Belle Époque !!

[Chansons - Manuscrit]

DECHATTE, Aimé

"Cahier de dessins, monologues et chansons".

S.l., [c. 1900]

€ 400 / 500

Cahier d'écolier in-8° carré : [71] ff. de pap. vélin dont plusieurs contrecollés, encre de Chine, qqs rehauts à l'encre rouge, bleue, au lavis gris (qqs traces de collage, qqs migrations d'encre, lég. salissures surtout marg.).

Cartonnage muet de toile grise, tr. rouges (pet. manques aux coiffes, qqs piqûres, souillures sans gravité).

Remarquable recueil entièrement manuscrit d'une soixantaine de poèmes gaillards et chansons légères de la Belle Époque dont plusieurs accompagnées de partitions, le tout abondamment illustré de dessins érotiques à la plume, souvent à pleine page, qqs-uns rehaussés, exécutés par un amateur talentueux. Qqs auteurs : Th. Aillaud, R. Gineste, P. Adam, Delormel et Garnier, A. Silvestre, etc. ; qqs compositeurs : Massenet, G. Bunel, P. Delmet, A. Petit, etc. Qqs titres : "Les premières violettes", "Petite Brunette aux yeux doux", "Valse bleue", "Adieux d'amants", "Le jour et la nuit", "Les deux oeufs", "Maîtresse d'hiver", "Le tapeur", "Le vieux voyou", "Un bouquet de baisers", "Mon Minet", "Ma Minette", "Méchante", "Une femme qui passe", "Refais-le me le", etc.

Lot 779

Ah ! la Belle Époque !!

DECHATTE, Aimé