Ventes live - Lot 718

GIRAUDOUX, Jean

Lectures pour une ombre.

Paris, Émile-Paul frères, 1917

Prix de marteau: € 150

€ 200 / 300

In-12.

Bradel maroquin bleu janséniste signé Semet & Plumelle, dos lisse titré doré, triple filet doré sur les remplis, gardes de papier marbré bleu et doré, tr. dorées, couv., dos et témoins cons.(dos lég. noirci). Sous étui de même papier que les gardes bordé (qqs lég. us.).

Édition originale. Un des 10 ex. sur papier impérial du Japon (n° 8).
Prov. Brayat (ex-libris).

Lot 718

Lectures pour une ombre.

GIRAUDOUX, Jean