Ventes live - Lot 720

KHAYYAM, Omar

Rubaiyat. Illustrations de Edmond Dulac.

Paris, Piazza, s.d

Prix de marteau: € 100

€ 120 / 150

In-4° ; 20 pl. (faux titre ± bruni, rares rouss.).

Br., couv. ornementée (lég. brunie).

20 hors-texte en couleurs, contrecollés, inscrits dans un cadre ornementé vert amande et protégés de serpentes légendées. Traduction par Dulac d'après la version poétique d'Edward Fitzgerald. Texte serti d'un cadre ornementé assorti. Ex. non numéroté.
Prov. Jacques de Ruytter (ex-libris mod. volant).

Lot 720

KHAYYAM, Omar