Ventes live - Lot 1266
[Revolution 1830]
Tableaux historiques de l'insurrection de Bruxelles [et de l'incendie d'Anvers, écrits sur les lieux mêmes].
Bruxelles, chez les principaux libraires (Librairie parisienne), 1830
Prix de marteau: €
180
€ 100 / 120
In-12 (nombr. piqûres, pet. trous très marg. au faux-titre).
Br., 1er plat de couv. cons. (brunie, pet. mouill.). Ex. modeste.
Édition originale, rare, publiée en 2 livraisons mais avec pagin. continue, le 14 septembre et six semaines après. Les faux-titre et titre de chacune, avec une variante au titre, ont été conservés.
Réf. Bibliogr. nat. III:512-513. - De le Court 1200 (auteur non id.).