Ventes live - Lot 768

Rare exemplaire colorié à la main

1775. Année galante ou Etrenne a l'amour. Contes ! Enrichis de figures et d'ariettes.

[Bruxelles, Vital Puissant ?, 1876]

€ 300 / 400

Pet. in-8° : 41 ff., ± 15,3 x 9 cm, tirés sur chine appliqué sur fort vélin crème, 26,4 x 19 cm (supports lég. gondolant, pet. mouill. au verso de l'un d'eux).

En ff., sous chemise muette de même vélin (pet. taches en tête du 2e plat) et portefeuille cartonné mod., 2 cordons de toile beige. Bel ex.

Rare et luxueuse réimpression entièrement gravée de l'édition orig. (Paris, 1773 et non 1775), tirée sur un seul côté, ornée d'un titre-front. et 12 gravures libres à mi-page, une pour chaque mois, chacune accompagnée d'un couplet. Tirage non justifié mais probablement très limité, un des rares ex. rehaussés d'aquarelle (un tirage non colorié était aussi proposé).
Réf. BGL I:227. - Dutel A-82. - Cp. Pia 65, Nordmann I:19 (éd. orig.).

Lot 768